Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Некоторые виды некоммерческих организаций

Организации, созданные не для получения прибыли, а с другими целями, например: благотворительными, образовательными, охраны здоровья, удовлетворения духовных потребностей, защиты прав и интересов, разрешения спорных вопросов и т.п. – называются некоммерческими организациями.

Некоммерческие организации могут быть самых разных видов, поскольку целей, которые преследует создание такой организации, существует великое множество. Приведем некоторые виды некоммерческих организаций.

Товарищество собственников жилья

Эта организация призвана объединить домовладельцев для решения вопросов эксплуатации, ремонта и ухода за недвижимым имуществом. ТСЖ управляют всеми бытовыми вопросами, связанными с жильем.

Общественная организация

Это объединение, в котором действует система членства. Организация занимается защитой интересов своих членов, которыми могут быть физические лица и юридические лица, другие общественные объединения. Стратегические вопросы решаются на общем собрании, где, в частности, избирается и постоянно руководящий совет организации, который берет на себя полномочия представлять интересы и выполнять уставные обязанности общественной организации. Этот совет подотчетен общему собранию.

Жилищный кооператив

Жилищный или жилищно-строительный кооператив – это объединение граждан с целью получения, обмена, расширения жилья, а также управления помещениями в доме, построенном кооперативом. Граждане объединяются на основе членства. Кооперативщики на свои деньги приобретают, строят, благоустраивают жилье для своих членов. При этом количество членов кооператива не может быть больше, чем число жилых помещений в многоквартирном доме, который они выбрали объектом для своей деятельности. Как только член кооператива выплачивает паевый взнос, он становится собственником жилья и может покинуть кооператив.

Профсоюз

Профсоюзы – это объединения граждан по профессиональному признаку с целью защиты их трудовых прав и интересов. Любое лицо, начиная с 14-ти лет, имеет законодательно закрепленное право создать профсоюз, вступить в уже существующий, осуществлять профсоюзную деятельность или, наоборот, не участвовать и покинуть профсоюз. Иностранные граждане также могут состоять в профсоюзах на территории России, также как и россияне, проживающие за границей.

Существуют и другие виды некоммерческих организаций. Все они для достижения своих целей могут образовывать ассоциации и союзы, члены-организации ассоциаций и союзов сохраняют за собой права юридического лица, каждая в отдельности.

К сведению: Страхование жизни, страхование автомобиля в Москве. Ознакомиться