Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Регистрация ООО и предпринимателей

Сегодня можно осуществлять деятельность как через ООО, так и в качестве предпринимателя. При этом индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Причем ответственность с него не снимается даже после того, как он прекратит вести свою деятельность, пока не истек срок исковой давности. С участника ООО можно взыскать, как правило, не больше суммы, которую он внес в уставный капитал общества.

Регистрация предпринимателей гораздо проще и дешевле, чем регистрация юридических лиц. Предпринимателю не нужно формировать уставный капитал, да и размер госпошлины при регистрации значительно ниже. Обществу также понадобится юридический адрес, а предприниматель регистрируется по месту проживания (постоянной регистрации). Ликвидировать предпринимателей также гораздо быстрее, проще и дешевле, чем заниматься ликвидацией фирм.

Налоговая нагрузка и для предпринимателей, и для юридических лиц зависит от того, платят они налоги в общем порядке или перешли на специальный режим. При общей системе налогообложения организации и предприниматели одинаково платят НДС, акцизы, за наемных работников — ЕСН и страховые взносы, прочие сборы. Но предприниматель платит НДФЛ, налог на имущество физических лиц, ЕСН за себя, а общество — только налог на прибыль и налог на имущество организаций.

Независимо от того, как рассчитаны налоги, учет предпринимателю вести проще, чем организации. ООО должно выполнять требования Федерального закона «О бухгалтерском учете», всех Положений по бухгалтерскому учету, а также вести бухучет методом двойной записи с применением Плана счетов. И еще все организации должны ежеквартально составлять бухгалтерскую отчетность и сдавать ее в налоговую инспекцию. Впрочем, при упрощенной системе налогообложения предприниматели и организации одинаково ведут книгу доходов и расходов. Но если существует необходимость рассчитываться наличными, делать это проще предпринимателям. Однако статусность все же остается за ООО.