Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Как получить допуск в СРО

Саморегулирование профессиональной и предпринимательской деятельности – достаточно эффективный механизм регулирования профессионального рынка, который был позаимствован нашей страной из зарубежной практики. Во многих развитых странах мира данный механизм и соответствующие частные институты сложились естественным образом в ходе своего исторического развития уже давно и на сегодняшний день эффективно используются в качестве альтернативы государственному регулированию.

В России саморегулирование в быту получило и другие терминологические понятия, такие как частное регулирование, самолицензирование. СРО, или саморегулируемые организации, получили свое распространение в различных областях предпринимательской и профессиональной деятельности в результате роста самосознания участников экономических отношений. Это позволяет уменьшить влияние государства на те сферы регулирования, где его присутствие представляется неоправданным или даже излишним. Одна из целей СРО – дебюрократизация российской экономики и формирование гражданско-правовых институтов, нацеленных на закрепление добросовестной практики ведения хозяйственной деятельности.

Эксперты отмечают немалую стоимость вхождения. Однако львиная доля отчисляемых при вступлении в саморегулируемые организации средств идет в компенсационный фонд, что позволяет повысить безопасность и минимизировать риски. Нынешняя стоимость членства в партнерствах не вызывает затруднений у больших компаний, однако является критичной для представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, зачастую возникают проблемы с документацией, которую необходимо предоставить. Некоторые даже считают, что таким образом организации хотят вытеснить небольшие фирмы с рынка. Однако с помощью опытных профессионалов вы не только устоите, но и пополните ряды в членстве СРО.