Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Статьи

Дословно ISO означает International Organization for Standardization, что переводится как Международная организация стандартизации. То есть, мы имеем дело с международными требованиями к организации системы качества работы на предприятиях. Стандартизация ISO фирм и предприятий направлена на повышение качества и, соответственно, конкурентоспособности производимой продукции на рынке. Стандарты действуют в более, чем 200 странах мира. В случае, если государство принимает определенный стандарт, он получает статус международного и национального одновременно. Наиболее часто можно встретить системы стандартов серий ISO 9000 и ISO 1400 – управление качеством и экологическое управление соответственно.

Первый основан на теории всеобщей организации менеджмента Технического комитета ТК 176 Международной организации. Прототипом его первоначальной версии является комплекс стандартов, применяемых к военно-промышленным отраслям. Стоит заметить, что положения стандартов постоянно пересматриваются. С даты издания первой версии стандарта – 1987 р. – его положения корректировались три раза (в 1994, 2000, 2005 и 2008 годах).

Стандарты касаются фирм и предприятий любого типа, формы собственности или размера. Сертификация ISO не является обязательной и носит скорее рекомендательный характер, поскольку гарантирует владельцу предприятия повышение качества продукции, возможность участия в тендерах сотрудничества с иностранными предприятиями, использование логотипа сертификата в рекламных целях. Но самое главное преимущество – это повышение вашего авторитета на рынке.