Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Выбор названия и адреса регистрации

Регистрация своего предприятия потребует временных затрат.  Во многих случаях разумно обратиться в юридическую фирму, специалисты которой грамотно отследят каждый этап регистрации и избавят вас от лишних хлопот. Но если захотелось приобрести такой опыт, то можно регистрировать предприятие и самостоятельно. Вот несколько моментов, о которые можно споткнуться при регистрации названия и юридического адреса фирмы.

Выбор названия

С названием надо быть очень осторожным, так как налоговая инспекция вправе отказать в регистрации предприятию с названием, не соответствующим законодательству.

Очевидно, что нельзя просто так использовать в имени фирмы слова «Россия», «российский», «РФ» и прочие подобные. На это нужно особое распоряжение специальной комиссии, кроме того за использование таких слов в названии взымается дополнительная пошлина, в разы увеличивая стоимость процедуры регистрации.  Причем если вы сначала уплатили пошлину, а потом подали прошение о регистрации такого имени, а вам отказали, то деньги никто возвращать не будет.

Менее очевидным является тот факт, что нельзя перемешивать в названии иностранные и русские слова и символы. При этом вполне разрешается российскому предприятию иметь название полностью на иностранном языке, поэтому юристы часто советуют продумать два названия для фирмы: одно на русском, другое на выбранном иностранном языке.

Ну и последнее, на чем можно провалить регистрацию, это выбор имени, перекликающийся с официальными названиями органов власти – ФСБ, Минюст и пр. При этом в законе запрета на это нет, но налоговая инспекция постарается найти другую зацепку, на основании которой откажет вам в регистрации.

Выбор адреса

Если вы только начинаете бизнес, то возможно, что у вас пока нет средств на аренду постоянного офиса. Правда, есть возможность зарегистрировать предприятие и на собственный домашний адрес. Однако впоследствии могут возникнуть проблемы, если вы решите завести кассовый аппарат, так как в этом случае налоговые органы запросят с вас договор аренды. Придется спешно снимать офис, заключать договор, эти изменения потребуют своей регистрации в учредительных документах фирмы, что в свою очередь стоит некоторых денег. 

Ранее была эффективной практика регистрации фирмы на специально купленный адрес с почтовым обслуживанием. Но налоговая инспекция намерена прекратить такую практику, поскольку получается, что на одном адресе зарегистрированы несколько предприятий. Кроме того, таким способом пользовались в нечестных целях фирмы-однодневки.  Так что сейчас у налоговых органов есть пополняемая база таких адресов, и они отказывают в регистрации подобным образом.