Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Зачем покупать готовую фирму

Регистрация собственного предприятия – дело довольно хлопотное. Каждый предприниматель может столкнуться при этом с целым рядом трудностей, решить которые будет затруднительно, а драгоценное время будет уходить. Избежать рисков можно, купив уже зарегистрированное предприятие.

Первая трудность – это выбор адреса регистрации. Налоговики сейчас смотрят неодобрительно на регистрацию по домашнему или купленному адресу. Хотя в случае с домашними адресами закон стоит на стороне предпринимателей, но преодоление подобных препятствий может занять длительное время. В случае же с купленными адресами ситуация может обернуться еще хуже. Фирму зарегистрируют, но часто налоговая сразу организует проверку: действительно ли такое предприятие функционирует по этому адресу. Если предприятия не обнаруживается по юридическому адресу, то возможны карательные меры вплоть до ликвидации вашей новой компании. Покупка готовой фирмы означает, что все эти формальности уже успешно пройдены.

Вторым фактором, говорящим в пользу приобретения готового предприятия, является выигрыш во времени и способ избежать хлопот. Вы просто покупаете фирму и начинаете свой бизнес. В случае же регистрации «с нуля» придется побегать по инстанциям. Посетить банк для оплаты пошлины, нотариуса для заверения подписи на заявлении, написание устава и других документов. Много документов и справок надо еще и правильно оформить. При этом все равно налоговая инспекция может найти способ придраться к чему-либо.

Даже регистрация ООО требует некоторого времени, что уж говорить об акционерных компаниях, ЗАО и ОАО. В этом случае еще придется наладить выпуск акций и зарегистрировать сначала их. При этом надо уплатить уже две госпошлины. А как только АО появится в государственном реестре, учредителю вменяется в обязанность уведомить о существовании новой компании некоторое количество государственных органов. Невыполнение этого условия карается штрафами и другими последствиями. При покупке готового акционерного общества все эти неудобства – уже пройденный этап.

Еще одно преимущество состоит в том, что вы можете приобрести предприятие уже с учредителем и директором, таким образом являясь хозяином, вы не несете ответственности за деятельность предприятия по закону.

Для некоторых видов деятельности нужно получение лицензии , разрешения или допуск как например строительной или туристической. Вы можете избежать хлопот, связанных с получением лицензии на осуществление бизнеса, а сразу купить фирму с нужной лицензией.