Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Процедура открытия филиала

Открытие филиала – это важный бизнес-процесс, который необходимо правильно организовать и сопровождать. Часто эту процедуру формализуют с назначением сроков и исполнителей, чтобы призвать работников к ответственности в этом процессе. Ведь далеко не все принципы работы и основы корпоративной этики можно передать дистанционно, с помощью тренингов и обучающих программ. Многое познается и открывается непосредственно в процессе работы.

По совокупности разных факторов руководство компании выбирает один из следующих способов сопровождения открытия филиала.

Команда открытия

Этот способ используют компании с множеством процессов, которые требуют точного повторения в филиале. Набирается команда сотрудников головного офиса, которые отправляются в регион немного загодя открытия филиала и работают вместе с местными сотрудниками еще пару недель после открытия. Как правило, эта мобильная бригада переезжает с места на место, открывая все новые филиалы. Такой способ хорош для сетей магазинов или ресторанов.

Возникающий вопрос разделения полномочий между местной командой и командой открытия обычно решают в пользу команды из главного офиса, которая по отъезду сдает все свои дела, используя акты приемки работ.

Команда открытия решает все нестандартные для работы филиала проблемы, такие как разрешения СЭС и согласования пожарной безопасности. Обычно на стороне этих специалистов большой опыт открытия, а местная команда в свою очередь помогает связями и знанием конкретной местности.

Менеджер открытия

Это самый распространенный сейчас способ открытия филиала. На объект выезжает один сотрудник головного подразделения. Как правило, это руководитель филиальной сети или специалист по открытию региональных подразделений. Он выезжает на место непосредственно к открытию и работает в тесной связке с руководителем подразделения, консультируя его. Обычно менеджер открытия пребывает в филиале около недели.

Основные его функции в налаживании бизнес-процессов должным образом и помощь подразделению в решении нестандартных ситуаций, возникающих в самом начале работы филиала.

Проектная группа

Самый финансово малозатратный способ становления работы филиала – это проектная группа. Под каждый филиал на головном предприятии собирается группа специалистов, которая отвечает за налаживание рабочих процессов регионального подразделения. Такая группа начинает свою работу за месяц до предполагаемого открытия филиала, чтобы сотрудники хозяйственной части успели подготовиться.

При этом такой способ труден в реализации, так как он требует проектного подхода к организации всей работы компании. Кроме того, надо весьма четко прописать план работы, сроки, выплаты премиальных сотрудникам.