Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Регистрация некоммерческих организаций

Порядок регистрации некоммерческой организации регламентируется целым рядом законодательных и нормативных актов, которые применяются в конкретной ситуации в зависимости от вида организации, целей, преследуемых созданием оной, виде лицензирования и т.п.

Вот почему перед созданием некоммерческой организации стоит определиться с некоторыми вопросами.

Первое, с чем стоит определиться, это цели создания организации. С коммерческими организациями все просто – они должны приносить прибыль. В случае с некоммерческой организацией надо четко определить цели и задачи, которые будут ею решаться.

Второй важный момент – название. Важно это, потому что в соответствии с законодательством РФ в названии некоммерческой организации должны быть указаны характер деятельности и организационно-правовая форма. Также как и в случае с коммерческими предприятиями, на использование слов «Россия», «федеральный», «Российская федерация» должно быть специальное разрешение.

Затем следует задуматься о видах деятельности создаваемой организации. Для некоторых видов деятельности, например образовательной, потребуется соответствующая лицензия. В таком случае в устав организации следует внести ряд изменений по сравнению со стандартным уставом, чтобы организация успешно получила лицензию. Такие изменения лучше доверить опытному специалисту.

Закон позволяет создавать некоммерческие объединения коммерческих предприятий и некоммерческих организаций. Они называются союзы и ассоциации. Цель союзов и ассоциаций состоит в том, чтобы скоординировать деятельность своих членов с тем, чтобы более полно представлять и защищать общие интересы в сфере имущественных отношений. При этом члены ассоциаций сохраняют свою самостоятельность.

Если произошло слияние, поглощение, присоединение одной некоммерческой организации к другой, то участники должны в течение 45-ти дней послать об этом уведомление в ФАС.

Список требуемых документов

- копию паспорта от физического лица-учредителя компании

- свидетельство о регистрации юридического лица, учредительные документы, банковские реквизиты, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах

- сведения о генеральном директоре, главном бухгалтере, других лицах, определенных в учредительном документе

- виды деятельности и цели создаваемой некоммерческой организации