Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Статьи

Поскольку Международная организация стандартизации не является коммерческой, она не занимается выдачей сертификатов предприятиям. Напротив, за это отвечают компетентные органы, аккредитированные национальными иди международными обществами.

Сертификация предполагает выдачу не только непосредственно сертификата, но и всей документации СМК. В значит, сертифицированное предприятие получает право принимать участие в тендерах, использовать знак качества в рекламных проектах, сотрудничать с иностранными предприятиями. Наличие сертификата является обязательным условием для получения некоторых лицензий. Кроме того, подтвержденная сертификатом как своеобразной гарантией качества продукция привлечет новых клиентов.

Если вы хотите получить сертификат соответствия стандартам ISO, вы должны подать заявку и всю сопутствующую документацию, в которой содержатся сведения касательно системы организации соответствующего уровня деятельности. После изучения предоставленных документов экспертная группа инспектирует предприятие и проверяет, насколько поданное описание соответствует действительности. После проверки формируется письменный отчет, от которого зависит разрешение на выдачу сертификата предприятию. Впрочем, на мелкие недочеты комиссия может закрыть глаза при условии их обязательного устранения в дальнейшем. В противном случае, если присутствуют серьезные отклонения от стандартов, сертификат выдается лишь после их немедленного исправления.

Как правило, действие сертификата длится от трех до пяти лет. При этом орган, который его выдает, обязуется ежегодно его инспектировать владельца.