Юридическая компания

Мы предлагаем:

Опытные юристы к вашим услугам!

Звоните уже сейчас:

Статьи

В условиях рыночной экономики с каждым днем все больше возникает необходимость начала ведения своего бизнеса. И вот, когда настает момент, собраны все идеи, необходимо официально оформить свою деятельность, чтобы не иметь проблем с законом. Оформление предвидит определение формы ведения бизнеса. Это может быть как индивидуальный предприниматель, так и общество с ограниченной ответственностью. Выбирать стоит исходя из многих факторов - от суммы, которую готовы отдать на старт бизнеса, до вида деятельности, которую планируете проводить.

Иногда, открывая свой бизнес, чтобы снизить риски для своего бюджета многие находят партнеров, которые вкладывают деньги в будущую деятельность. В таком случае форма бизнеса обязательно будет ООО, а вот индивидуальный предприниматель полностью самостоятельно формирует свой бюджет на ведение дел.

 

Предполагаемые вложения

 

Одновременно с партнерами необходимо рассмотреть вопрос количества денег, которые планируете вложить в ваш бизнес, так называемый капитал. Индивидуальному предпринимателю оформление обойдется в сумму около 300 рублей. Зарегистрировать же ООО будет стоить где-то на тысяч пятнадцать дороже, но вместе с тем статус партнера в нем более высокий, как и самого предприятия. ИП же считается более мелким участником рыночных отношений. Хотя, если смотреть со стороны ответственности, которую несут предприниматели, то тут лучше существовать в форме ИП, так как ООО, будучи немаленькой организацией, соответственно имеет больше норм ответа перед законом.

Выбор формы бизнеса зависит и от сферы деятельности. Иногда не в силах физического лица самостоятельно решить как регистрировать свое предприятие, так как есть такие виды деятельности, которые по закону должны быть ООО. Например, это касается такой сферы, производство алкогольных напитков.

 

Бухгалтерия

 

Выбирая форму деятельности, необходимо учитывать и систему ведения бухгалтерского учета, а также налогообложение ООО и ИП. Совершенно понятно, что чем больше предприятие, тем сложнее соблюдения всех норм и правил, к тому же налог с ООО дополнительно ко основным включает еще плюс девять процентов. В ИП все намного проще. Одновременно и санкции за нарушение к индивидуальным предпринимателям имеют размеры меньше, чем для ООО.

При ликвидации деятельности для ИП процедура довольно упрощена лишь заявлением в ФНС с приложенной справкой из ПФ РФ. ООО же ждет длительный процесс с проверками и массой документов.